Сила природы: из яда тарантула создали эффективное обезболивающее

3,4 т.
Сила природы: из яда тарантула создали эффективное обезболивающее

Австралийские ученые выделили пептид из яда перуанского тарантула, который может стать эффективным обезболивающим. Кроме того, этот анальгетик не будет вызывать столь сильного привыкания.

Исследователи выделили из яда перуанского зеленого бархатного тарантула пептид ProTx-II. С помощью ЯМР-спектроскопии и ряда других методов они изучили его структуру, а также смогли понять, как пептид взаимодействует с клеточной мембраной нейронов. Они обнаружили, что ProTx-IIподавляет работу болевого рецептора NaV1.7., передает Медпортал.

Читайте: Ученые нашли уникальный способ лечения раковых опухолей

Видео дня

В дальнейшем ученые планируют подробнее изучить механизм обезболивания, связанный с действием пептида тарантула. Исследователи надеются, что им удастся создать новый анальгетик, который не будет обладать побочными эффектами, характерными для большинства обезболивающих. Кроме того, новое средство будет вызывать меньшее привыкание, чем другие препараты.

Как сообщал "Обозреватель", учёные нашли возможное лекарство от ВИЧ.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства