Ученые доказали, что полигамия полезна для женщин

37,4 т.
Ученые доказали, что полигамия полезна для женщин

Антропологи доказали, что полигамия (многоженство) выгодно для женщин с точки зрения выживания.

Полигамия встречалась в 80 % древних обществ, но сейчас сохраняется главным образом в странах Африки южнее Сахары. Ученые согласны в том, что мужчинам такой брак полезен: у них больше потомства, чем у моногамных мужчин, передает Лента.

Новые исследования показали, что многоженство связано с низкой продовольственной безопасностью (угрозой голода) и плохим здоровьем детей. Однако эту закономерность можно объяснить и тем, что полигамия чаще встречается в бедных (по другим причинам) деревнях, расположенных в экологически неблагоприятной местности.

Видео дня

Читайте: Ученые доказали, что пиво улучшает качество секса

Если же сравнить моногамные и полигамные семьи в одних и тех же селениях, то, у вторых еды было больше, а дети — здоровее. Кроме того, полигамные семьи оказались богаче скотом и обрабатывали больше пахотной земли.

Полученные выводы согласуются с теоретическими моделями, согласно которым многоженство служит стратегическим интересам женщин (в обществе, где они материально зависят от мужчин и не зарабатывают самостоятельно).

Читайте: Спите спокойно: ученые назвали причины ночных кошмаров

Ранее "Обозреватель" сообщал, что психологи рассказали, как распознать неверную женщину по фото.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства