Впервые с 2014 года: в Украине появилась сыворотка от смертельной болезни

12,4 т.
Впервые с 2014 года: в Украине появилась сыворотка от смертельной болезни

Сегодня, 4 июля, в Украине, впервые за три года, появилась сыворотка от ботулизма – лекарства были переданы в рамках программы развития ООН.

Об этом сообщает сайт "24 канал" со ссылкой на слова и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун.

С помощью этой поставки в Украине появляется возможность сформировать базовый запас сыворотки. Кроме того, она будет использована для немедленного лечения в случае новых заражений ботулизмом.

Отмечается, что сыворотка от ботулизма отсутствовала в Украине с 2014 года, средства на ее закупку даже не закладывались в бюджет страны.

Видео дня

Напомним, за последние три месяца в Украине зарегистрированы 62 случая заболевания ботулизмом, 9 из них – со смертельным исходом. Основной проблемой невозможности своевременно оказать помощь больному, было отсутствие в стране сыворотки.

Как ранее сообщал "Обозреватель", главный инфекционист рассказала, что больных ботулизмом спасали российской сывороткой, которую люди покупали нелегально.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства