Ученые изобрели йогурт, способный остановить язву и рак желудка

3,0 т.
Ученые изобрели йогурт, способный остановить язву и рак желудка

Ученые из Южного медицинского университета Гуанчжоу протестировали на грызунах живую рекомбинантную вакцину против бактерий Helicobacter pylori. Данный патоген вызывает ряд заболеваний, а также рак желудка и двенадцатиперстной кишки.

Читайте: Пациента с камнем в желудке вылечили, прописав кока-колу

Итак, вакцина представляет собой средство на основе лактобактерий Lactobacillus acidophilus. По факту, был получен йогурт, содержащий лактобактерии, в геном которых встроен ген хеликобактерного адгезина Hp0410. Он активирует выработку специфических антител против патогенных бактерий, передает Meddaily.

Читайте: Как уберечь поджелудочную железу от разрушения

Видео дня

Эксперимент доказал: после того, как грызунам из основной группы давали йогурт с вакциной, в их желудках фиксировалось снижение концентрации патогенов по сравнению с контрольной группой. Не исключено, что новая вакцина станет альтернативой антибиотикам, которые не отличаются особой эффективностью и грозят развитием резистентности (стойкости) у бактерий.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства