Доступные лекарства: Минздрав расширил список препаратов и пациентов

10,0 т.
Доступные лекарства: Минздрав расширил список препаратов и пациентов

Минздрав Украины существенно расширил список препаратов, которые принимают участие в правительственной программе "Доступные лекарства". 

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Так, в обновленный регистр вошло 199 препаратов, произведенных в ЕС, Украине, Индии и Израиле. Кроме того, в новых списках добавились позиции для пациентов, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также диабетом 2 типа и бронхиальной астмой. 

Читайте: "Доступные лекарства": где в Украине заработала программа и хватит ли на нее денег

Регистр, в частности, включает информацию о названии препаратов, действующие вещества, форму выпуска, дозировку, производителя, розничную цену за упаковку и сумму доплаты, если цена на препарат не превышает предельную оптово-отпускную цену.

Видео дня

Реализация правительственной программы "Доступные лекарства" стартовала в Украине 1 апреля 2017 года. Пациентам в аптеках, которые участвуют в программе, бесплатно или с незначительной доплатой выдают лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы.

Приоритетность предоставили лечению этих болезней, поскольку именно они больше всего влияют на показатели смертности населения или существенно снижают качество жизни пациента и эффективно лечатся на амбулаторном уровне.

Пациент должен принести в аптеку рецепт от врача на средство, которое соответствует его состоянию. Для эффективного использования бюджетных средств выписывают не по коммерческим названием, а на основе международного непатентованного названия (МНН) действующего вещества лекарства.

На 2017 год правительство выделило на "Доступные лекарства" 500 млн гривен.

Как ранее сообщал "Обозреватель", после запуска в Украине правительственной программы "Доступные лекарства" количество пациентов, которые обращаются к врачу, выросло втрое.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства