Телевизор по вечерам убивает даже 30-летних

675
Телевизор по вечерам убивает даже 30-летних

Сидячий образ жизни губительно действует на людей всех возрастов. Даже 30-летние, которые каждый вечер смотрят телевизор, имеют проблемы с артериями. И регулярные занятия спортом им не помогают.

Исследователи из Нидерландов установили, что чем больше времени молодые люди тратят на просмотр телевизора, тем более жесткими становятся их артерии, что увеличивает опасность развития сердечно-сосудистых болезней. Максимально допустимым временем, которое можно тратить на ТВ или компьютер, являются 2 часа в день, но эту рекомендацию мало кто соблюдает.

Негативные последствия сидячего образа жизни для здоровья, как показало исследования, сохраняются даже в том случае, если молодые люди регулярно занимаются спортом. Ученые собрали данные по 373 женщинам и мужчинам, которые заполнили вопросники, касающиеся того, как много времени они тратят на телевизор, занятия спортом и другие виды активности. Возраст опрашиваемых составлял от 32 до 36 лет.

Видео дня

В 36 все участники исследования также прошли через ультразвуковое измерение жесткости артерий. Оказалось, что те, кто имел наиболее жесткие сонные артерии, проводили перед телевизором, в среднем, на 20 минут дольше по сравнению с теми, кто обладал самыми эластичными артериями. Точно такие же результаты дали и замеры жесткости артерий в ногах. Уровень физических нагрузок, как оказалось, особого значения не имел.

Отметим, что установленные учеными из Университета Маастрихта предельно допустимые 2 часа в день на ТВ и компьютер точно совпадают с тем времени, которое разрешено проводить у экрана детям по рекомендации Американской академии педиатрии.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства