Ученые пообещали вернуть зрение всем слепым

5,0 т.
Ученые пообещали вернуть зрение всем слепым

Ученые приблизились к тому, чтобы избавить мир от слепоты. Говорить об этом позволяет успешно завершившийся эксперимент по выращиванию роговицы в лаборатории.

Команда исследователей из Массачусетса (США) считает, что их успех является важной вехой и может помочь обратить вспять одну из ведущих причин слепоты. Прорыв в исследованиях стволовых клеток позволил исследователям вырастить первый образец данного вида ткани из взрослых стволовых клеток.

Читайте: 5 заболеваний, которые грозят вашим глазам в жару

Ученые говорят, что их работа подарит надежду жертвам пожаров, химических травм и людей с заболеваниями глаз. Они установили способ ускорения отрастания ткани роговицы человека для восстановления зрения, используя молекулу, известную как ABCB5, которая действует в качестве маркера для поиска труднодоступных лимбальных стволовых клеток.

Видео дня

Исследование, опубликованное в журнале Nature, также является одним из первых известных примеров построения ткани из стволовых клеток взрослого человека, пишет в свежем номере британское интернет-издание Mail Online.

Читайте: 5 признаков того, что ваше зрение падает

Лимбальные стволовые клетки находятся в лимбальном базальном эпителии глаза или лимбе, и помогают поддерживать и восстанавливать ткани роговицы. Их потеря из-за травмы или болезни является одной из ведущих причин слепоты.

Ранее ткани или клеточные трансплантаты были использованы, чтобы помочь роговице с регенерацией, однако до сих пор не было известно, есть ли в лимбе стволовые клетки.

В новом исследовании ученые смогли использовать антитела обнаружения ABCB5, чтобы точно определить стволовые клетки в тканях мертвых доноров людей и использовать их для выращивания анатомически правильной, полностью функциональный роговицы человека у мышей.

Читайте: Как улучшить зрение: массаж по совету врача

Со-ведущий автор исследования доктор Брюс Ksander, работавший вместе с доктором Параскеви Колову, сказал: "Лимбальные стволовые клетки очень редки и успешность трансплантации зависит именно от них. Это открытие намного упростит восстановление поверхности роговицы".

Соавтор Доктор Маркус Франк сказал: "ABCB5 позволяет стволовым клеткам лимба выживать, защищая их от апоптоза (запрограммированной смерти клетки)".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства