Ученые обнаружили "шестое чувство" человека

12,0 т.
Ученые обнаружили 'шестое чувство' человека

Французские ученые определили, что тревожность помогает людям быстрее и активнее действовать в опасных ситуациях. По их словам, полученные результаты могут объяснить так называемое "шестое чувство", которое развито у многих людей в отношении опасности.

Исследователи установили, если человек находится в ситуации общественного взаимодействия, его мозг обрабатывает стимулы, сигнализирующие об угрозе, гораздо быстрее, нежели позитивные стимулы и даже негативные эмоции окружающих. Чтобы распознать угрозу, требуется не более 200 миллисекунд, передает Газета.

В исследовании участвовало 24 испытуемых, которым показывали картинки с лицами других людей, выражающих страх и злость. На некоторых изображениях выражения лиц различались только направленностью взгляда. Проведя 1080 проб, исследователи пришли к выводу, что быстрее всего участники эксперимента реагировали на изображения, на которых люди испытывали злобу и смотрели прямо в глаза.

Видео дня

Читайте: Ученые нашли вероятное лечение "болезни Стивена Хокинга"

Также ученые обнаружили, что сигналы угрозы обрабатываются разными областями мозга у людей с высоким уровнем тревожности и тех, кто отличается невозмутимым нравом. У тревожных людей в обработке сигналов опасности задействованы те области мозга, которые также отвечают за действия. Что касается людей с низким уровнем тревожности, у них восприятие угрозы связано с процессами распознавания лиц.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые создали простой способ для определения риска ранней смерти.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства