Ученые объяснили, почему людям трудно бросить курить

14,3 т.
Ученые объяснили, почему людям трудно бросить курить

Китайские ученые определили, что почти треть представителей европеоидной расы обладают генами, из-за которых им сложнее бросить курить.

Такие данные ученые получили в ходе исследования гена ANKK1, который регулирует выработку дофамина — "нейромедиатора удовольствия", важного элемента системы вознаграждения мозга. Чтобы проверить связь ANKK1 и способности человека бросить курить, ученые провели мета-анализ 23 исследований, где участвовало около 11 тысяч добровольцев, передает Лента.

Китайцы связь обнаружить не смогли, однако результаты по людям с белой кожей оказались более интересными. Почти у 70 % европеоидов нашли генный вариант A2/A2: его носителям почти на 22 процента легче отказываться от сигарет, чем обладателям других вариантов гена (A1/A1 и A1/A2).

Видео дня

Читайте: Ученые раскрыли секрет появления бабушек и дедушек

Последние два варианта ранее уже связывали с ожирением и наркоманией — видимо, они каким-то образом усиливают зависимость от пагубных привычек.

Носителям этих вариантов понадобится более агрессивная стратегия для отказа от сигарет. Неясно также, как различные варианты гена ANKK1 влияют на представителей других рас.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые рассказали, что поможет мужчинам прожить дольше.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства