Генетики узнали, как вредные привычки родителей переходят детям

9,7 т.
Генетики узнали, как вредные привычки родителей переходят детям

Канадские ученые Университета Макгилла в Монреале определили, что на здоровье потомства могут влиять не только гены родителей. Важную роль играют также особые белки, которые "упаковывают" спираль ДНК, удерживая ее в свернутом состоянии. Исследования проводили на мышах.

Биологи определили, что состояние этих белков, в свою очередь, зависит от так называемых эпигенетических меток, связанных с активностью работы тех или иных генов у родителей, передает "КП".

В то же время уже получены данные, что у людей в генах записана не только предрасположенность к болезням, но и, скажем, повышенная склонность к азартному поведению ("ген авантюризма"), к различным зависимостям, например, от сладкого, к частым перекусам. Это связано в том числе с особенностями работы рецепторов "гормона вознаграждения" дофамина, которая определяется генетически.

Видео дня

Читайте: Ученые предупредили: мобильные телефоны портят романтику в отношениях

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые рассказали, как правильно ходить, чтобы терять лишний вес.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства