Ученые объяснили, чем опасен переизбыток Витамина D

12,3 т.
Ученые объяснили, чем опасен переизбыток Витамина D

Чрезмерное употребление витамина D может увеличить риск возникновения переломов, падений, камней в почках и даже некоторых видов опухолей.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Учеными были проанализированы данные о здоровье около 40 000 взрослых в период с 1999 по 2014 годы, чтобы узнать, сколько людей ежедневно принимало дозы более 1000 МЕ. Выяснилось, что количество людей, принимающих более 1000 МЕ ежедневно, увеличилась с 0,3 процента в первом опросе в 1999-2000 годах до 18 процентов в последнем исследовании в 2013-2014 годах. Это очень высокий показатель, поскольку многие люди даже не подозревают, насколько опасным может быть подобная дозировка пищевых добавок с витамином D.

Видео дня

"Употребление витамина D больше рекомендованных доз может быть вредным, поскольку способно вызвать чрезмерное поглощение кальция. А лишний кальций в крови, в свою очередь, может привести к пагубному осаждению кальция в мягких тканях, таких как сердце и почки. Поэтому, стоит знать, что много – это не всегда лучше", - отметила старший автор исследования Памела Лутси.

Витамин D, как и другие витаминные добавки, полезны для здоровья, однако превышение рекомендуемой дозы может вызвать проблемы со здоровьем. Витамин D позволяет организму использовать кальций для поддержки здоровья костей, а рекомендуемая ежедневная доза для большинства взрослых составляет 600 МЕ. Но, как показало исследование, некоторые люди не придерживаются рекомендаций и значительно превышают дозы.

Как ранее сообщал "Обозреватель", назван фрукт, который поддерживает хорошую работу сердца.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства