Медики нашли приятный способ избежать диабета

11,1 т.
Медики нашли приятный способ избежать диабета

Американские ученые определили, что долгий сон по выходным существенно снижает риск развития диабета 2 типа.

Так ученые провели исследование, в котором приняли участие 19 мужчин. Никто из них не страдал диабетом или какими-либо другими хроническими заболеваниями, пишет Медпортал.

В начале эксперимента в течение 4 ночей все они спали 8,5 часов, а в течение следующих четырех ночей – лишь 4,5 часа. После этого им было разрешено выспаться, средняя продолжительность сна составила около 9,7 часов.

Читайте: Японские медики назвали простой способ избежать инсульта

Видео дня

Исследователи анализировали чувствительность к инсулину, а также индекс предрасположенности к диабету, указывающий на риск развития заболевания. Оказалось, что недосып привел к снижению чувствительности к инсулину на 23% и повышению риска развития диабета на 16%. После того, как участники эксперимента выспались, эти параметры вернулись в норму.

Впрочем, ученые подчеркивают, что исследование проведено на малой выборке, а для подтверждения полученных данных требуются более масштабные эксперименты.

Читайте: Медики объяснили, почему на диете не уходит лишний вес

Как сообщал "Обозреватель", медики нашли "эликсир молодости", который лечит рак и диабет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства