Чем синдром Шегрена похож на болезнь компьютерщиков

Чем синдром Шегрена похож на болезнь компьютерщиков

Относительно диагностики синдрома Шегрена можно сказать, что она и проста, и сложна одновременно. Проста в том смысле – что только полный идиот не обратит внимание на развития у себя болезненной сухости глаз. Только ведь в году, когда в Германии пришел к власти Гитлер, еще не было столько компьютеров, как сейчас. Теперь же эти гаджеты и, особенно, их мониторы, и являются причиной массового использования увлажняющих капель для глаз программистами, геймерами – и просто всеми, кто поводит за компом больше 4 положенных по старым санитарным нормам часов в сутки.

Так что сухость глаз, чувство песка в них, иногда – боль, на порядки чаще, чем при синдроме Шегрена отмечается при другой патологии – компьютерном зрительном синдроме. К счастью, его механизмом обычно является редкое мигание век увлеченных работой (или "игрушками") пользователей. А лучшим способом лечение является резкое ограничение работы – или, хотя бы, частые перерывы и гимнастика для глаз.

Тем не менее, под маской компьютерного зрительного синдрома достаточно просто пропустить и дебют синдрома Шегрена. Конечно, если человек отмечает боли в суставах, общую сладость, ночные поты, зябкость кистей и стоп – диагноз можно заподозрить даже без анализов. Обычно это делают врач-окулист и терапевт, направляя больного на консультацию в ревматологу.

Видео дня

Но при относительном общем благополучии серьезно может помочь даже общий анализ крови – при аутоимунных процессах обычно повышается "скорость оседания эритроцитов" (СОЭ) – свыше 30 мм/час. В обычной поликлинике также могут сделать "ревмопробы" – С-реактивный белок, сиаловую кислоту, ревматоидный фактор. Остальные анализы (которых раз в десять больше мельком здесь перечисленных) – прерогатива специализированных ревматологических учреждений.

При соблюдении описанных здесь мер осторожности можно с очень большой степенью вероятности надеяться на относительно благоприятное течение болезни Шегрена – при отсутствии вовремя начатого лечения могущей оказаться фатальной.

Подробнее – в статье "Как не пропустить синдром Шегрена"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства