Ученые подтвердили опасность от дыма электронных сигарет

6,6 т.
Ученые подтвердили опасность от дыма электронных сигарет

Американские ученые определили, что дым электронных сигарет является опасным для здоровья курильщика и окружающих – содержащиеся в нем вещества вызывают гибель клеток легких и других органов тела.

"Конечно, в нашем исследовании мы использовали большие дозы веществ, подобные тому, если бы человек беспрерывно курил несколько часов. Теперь мы пытаемся понять, как можно ограничить их время действия. Мы хотим знать, какая доза веществ, содержащихся в дыму электронных сигарет, является критической для клеток", — заявила Джессика Ванг-Родригез из университета Калифорнии в Сан-Диего, передает РИА Новости.

Видео дня

Читайте: Психологи нашли сильный способ воздействия на человека

Ванг-Родригез и ее коллеги пришли к выводу, что электронные сигареты, вопреки заверениям производителей таких ингаляторов, не менее вредны и опасны для здоровья человека, чем их обычные табачные аналоги, проследив за тем, как активное вещество из двух популярных марок таких приборов влияют на жизнь культур клеток легких.

Как показали эксперименты на культурах клеток легких, и те, и другие жидкости вызывали массовую гибель клеток – в случае с никотиновыми наполнителями их гибло чуть больше, а в случае с "пустышкой" – чуть меньше.

Читайте: Ученые нашли вероятное лечение "болезни Стивена Хокинга"

Причиной гибели клеток, по словам ученых, были те вещества, которые вырабатываются сигаретой во время испарения рабочей смеси, такие как формальдегид, и различные ароматические наполнители вроде диацетила, обладающие сильным канцерогенным эффектом. Накопление этих соединений в питательной среде приводило к появлению поломок в ДНК клеток и запуску апоптоза – включению "программы самоуничтожения".

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые объяснили, почему людям трудно бросить курить.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства