ЮНИСЕФ предупреждает об угрозе вспышки полиомиелита в Украине

771
ЮНИСЕФ предупреждает об угрозе вспышки полиомиелита в Украине

Во Всемирный день борьбы с полиомиелитом, который отмечается сегодня, 24 октября, ЮНИСЕФ предупреждает, что Украина является одной из немногих стран в мире с высоким риском вспышки полиомиелита - в связи с низким охватом детей иммунизацией. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Последнее время завоз полиомиелита серьезно угрожает стране в связи с циркуляцией вируса в Израиле. Вероятные случаи заболевания были зарегистрированы и в Сирии. Дети в Украине особенно уязвимы, так как менее 50% детей были вакцинированы против полиомиелита.

В настоящее время полиомиелит остается эндемическим только в трех странах мира - в Нигерии, Пакистане и Афганистане.

Полиомиелит является высокозаразной инфекционной болезнью, вызванной вирусом полиомиелита. Он поражает нервную систему и может привести к параличу или смерти в течение всего нескольких часов.

Видео дня

"Лекарств от полиомиелита не существует. Иммунизация является единственным способом защиты от болезни. Безопасные и эффективные вакцины существуют, и они очень важны для защиты детей от полиомиелита. Прививка проводится несколько раз и защищает ребенка на всю жизнь", - подчеркивают в ЮНИСЕФ.

"В отличие от болезней, вакцины не убивают.У не вакцинированных против полиомиелита детей болезнь может привести к смерти и инвалидности на всю жизнь. Вакцинация очень важна для защиты здоровья детей", - отмечает Юкие Мокуо, председатель Представительства Детского фонда ООН ( ЮНИСЕФ ) в Украине .

Недавно, в 2010 году, из-за вспышки полиомиелита в Таджикистане погиб 21 ребенок, более 400 детей были инфицированы и 170 детей было парализовано. Болезнь распространялась и в России, где было зарегистрировано 12 случаев .

Мощное лоббирование против вакцинации, скептицизм и дезинформация населения о прививках в Украине являются одними из причин быстрого снижения охвата иммунизацией. По данным опроса ЮНИСЕФ, лишь 46% населения положительно относится к иммунизации. Это уже привело к вспышкам инфекционных заболеваний в последнее время в Украине, таких как корь, краснуха, коклюш и эпидемический паротит (свинка).

"Многие дети в Украине не полностью вакцинированы. Дети должны получить три дозы вакцины против полиомиелита в течение первого года жизни. Однако никогда не поздно вакцинировать ребенка", - объясняет Екатерина Булавинова, медицинский консультант ЮНИСЕФ и практикующий педиатр.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства