Американские врачи впервые провели пересадку органов от ВИЧ-донора

2,9 т.
Пересадка органов от ВИЧ-донора

Американские хирурги из Университета Джона Хопкинса провели первую пересадку печени и почки от мертвого донора с ВИЧ двум другим инфицированным пациентам.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Los Angeles Times, данная операция ознаменовала собой окончание 25-летнего запрета на трансплантацию органов от людей с иммунодефицитом.

Отмечается, что предыдущая трансплантация ВИЧ-инфицированных органов была осуществлена еще в 1988 году, после чего вступил в силу закон, запрещающий подобные операции.

Только в 2013 году он был отменен после одобрения правительством проекта HOPE (HIV Organ Policy Equity Act), который стал надеждой для многих ВИЧ-положительных пациентов, нуждающихся в пересадке.

Видео дня

Читайте: Врачи нашли способ, как женщинам защититься от ВИЧ

По словам врачей, больные хорошо себя чувствуют после операции. Один из них, получив новую почку спустя 30 лет после заражения ВИЧ, был выписан из больницы. Медики все еще следят за самочувствием второго пациента, которому заменили разрушенную гепатитом печень, однако анализы показывают, что пересаженный орган исправно функционирует.

В соответствии с законом HOPE только ВИЧ-инфицированные пациенты могут получать органы от больных с приобретенным иммунодефицитом. Врачи надеются, что после принятия поправки станут доступны сотни или даже тысячи органов для тех, кто нуждается в новой печени, почках, легких или сердце. Кроме того, многие больные ВИЧ достаточно здоровы, чтобы стать донорами без сильного риска для себя.

Более 120 тысяч американских пациентов находятся в очереди на пересадку органов, при этом примерно каждые 10 минут в список добавляется новое имя. Каждый день умирает 22 человека, которые не дождались трансплантации. Ежегодно в США проводится 31 тысяча операций с незначительной долей пересадок ВИЧ-больным реципиентам. По оценкам экспертов после принятия поправки каждый год в стране появляются 500-600 новых потенциальных доноров.

Как сообщал "Обозреватель", немецким ученым удалось извлечь вирус ВИЧ из живых клеток иммунной системы человека.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства