Ученые предостерегли об опасности частых прививок от гриппа

7,1 т.
Прививка от гриппа

Ежегодная прививка от гриппа может представлять большую опасность людям с онкологией.

Об этом заявили швейцарские ученые, сообщается на сайте EurekAlert!

Медики утверждают, что больным раком легких следует с осторожностью подходить к регулярной вакцинации против гриппа, вплоть до отказа от нее. 

Специалисты показали, что у пациентов, проходящих лечение ингибиторами иммунных контрольных точек PD-L1, после вакцинации против гриппа повышается риск возникновения неблагоприятных последствий, связанных с функционированием иммунной системы.

Видео дня

Читайте: На радость детям: создано устройство, позволяющее проводить вакцинацию без уколов

Наиболее распространенными осложнениями оказались кожная сыпь и артрит (по 13%), колит и энцефалит (по 8,7%), а также гипотиреоз, пневмонит и невропатия (по 4,3%).

К подобным выводам ученые пришли, проведя наблюдения за 23 пациентами, средний возраст которых составлял 58,7 года. Все они были привиты трехвалентной вакциной против гриппа (она содержит вирус гриппа A(H3N2), пандемический вирус A(H1N1) и вирус гриппа В одной из двух линий) и проходили терапию ингибиторами PD-L1. Аномальная частота возникновения неблагоприятных событий наблюдалась у шести пациентов.

В настоящее время ученые рекомендуют врачам решение о вакцинации против гриппа в отношении пациентов, проходящих терапию ингибиторами PD-L1, принимать в индивидуальном порядке. Окончательную позицию в этом вопросе специалисты планируют выработать, проведя исследование с большим числом участников.

Ранее "Обозреватель" публиковал топ-5 причин того, почему мы заболеваем даже после прививок.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства