Открыто необычное влияние недосыпа на мозг

4,8 т.
Открыто необычное влияние недосыпа на мозг

Найдено еще одно объяснение того, почему очень вредно недобирать положенных часов ночного сна. Группа нейробиологов из Новой Зеландии убедилась в том, что недосып совершенно по-особенному влияет на головной мозг человека. Ученые пришли к выводу, что плохо спать – это так же опасно для организма, как и злоупотреблять спиртным.

Как поясняют специалисты, каждый час ночного бодрствования опьяняет мозг человека, причем буквально. Так первый час бессонницы вызывает в мозге такие же изменения, как выпитые 0.04 литра пива. Однако с каждым последующим часом отсутствие нормального сна будет сказываться на работе этого органа все более пагубно. Если человек проведет без сна 20 часов, то организм окажется в таком состоянии, как если бы им было выпито почти 2 литра пива. И хотя медики делают оговорку о том, что восприятие мира, при недосыпе изменяется не так сильно, как при опьянении, тем не менее, подчеркивают -работа мозга в состоянии бессонницы и алкоголизации совершенно ничем ни отличается.

Видео дня

Чем дольше человек не спит, тем сильнее рискует здоровьем, убеждены эксперты. Особенно уязвим его организм при недосыпе в 1 сутки. В таком состоянии функции систем отвечающих за обмен веществ ухудшается на 10-15%, защитный потенциал иммунитета снижается на 7-9%, но одновременно с этим повышается интенсивность выработки гормона кортизола, определяющего работу нервной системы. Накопление этого гормона пагубно сказывается на эмоциональном состоянии человека: он начинает ощущать постоянное недовольство, чрезмерную раздражительность.

При этом хуже всего недосып переносит молодой организм, у которого вследствие недосыпа может развиться расстройство сна.

Впрочем, и "пересып" может оказаться не менее опасным. При избытке сна перегружается кровеносная система, нарушая нормальную работу сердца и мозга. Как правило, это выражается в изменении кровяного деления и появлении головных болей. В сутки взрослый человек должен спать от 5 до 10 часов.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства