Врачи нашли необычный способ борьбы с раздражением кишечника

34,3 т.
Врачи нашли необычный способ борьбы с раздражением кишечника

Американские ученые заявили, что побороть синдром раздраженного кишечника сможет психотерапия. Данной болезнью страдают примерно 11% населения планеты. У людей могут развиваться диарея, спазмы и ректальное кровотечение. Эффективное лечение этого нарушения в настоящее время отсутствует.

Ученые проанализировали данные о 41 клиническом исследовании, в которых приняли участие более 2000 человек, страдающих синдромом раздраженного кишечника. 1183 человека прошли курс психотерапии, пишет Медпортал.

Читайте: Ученые нашли витамин, который борется с неизлечимой болезнью

В основном назначалась поведенческая терапия, но также использовались и другие подходы: гипноз, когнитивная терапия, основанная на осознанности, поведенческая терапия и динамическая психотерапия. До начала экспериментов и после их окончания участников просили ответить на вопросы о тяжести симптомов синдрома раздраженного кишечника.

Видео дня

Спустя год после проведенной терапии 75% участников исследования чувствовали себя гораздо лучше, чем те, кто не проходил психотерапевтический курс. Они отмечали значительное ослабление симптомов заболевания.

Читайте: Медики нашли новый тип рака, которым можно заразиться

Ученые считают, что они действительно могут рекомендовать психотерапию для улучшения состояния людей с синдромом раздраженного кишечника: после курса терапии пациенты чувствовали себя лучше, а эффект такого лечения сохранялся в течение долгого времени.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ученые доказали, что вегетарианство убивает природу.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства