Частота инсультов в Украине в 13 раз выше, чем в Европе

3,2 т.
Частота инсультов в Украине в 13 раз выше, чем в Европе

Ежегодно от болезней сердца и сосудов в Украине умирают почти 460 тысяч человек. Среди взрослого населения эти заболевания занимают первое место, составляя 66 процентов в структуре причин смертности граждан. Этот показатель один из самых высоких в Европе. А частота инсультов в нашей стране превышает аналогичный показатель в развитых странах Европы в 11−13 раз, говорится в переданном УНИАН сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Читайте: 62-летнений мужчина, которого в ванной разбил инсульт, ждал спасения целую неделю

Ежегодно требуется проводить в среднем 35 тысяч операций на сердце, однако в прошлом году эта потребность была обеспечена лишь на 57,3 процента. На сегодняшний день в стране нет надлежащей системы предоставления медицинской помощи таким больным из-за недостаточного бюджетного финансирования.

Читайте: Медики назвали продукты, защищающие мозг от инсульта

Видео дня

Кроме того, люди плохо информированы о рисках для своего здоровья. Поэтому ситуация с сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями вышла за сугубо медицинские рамки и является социальной проблемой, которая влияет на продолжительность жизни граждан.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства