Названы три главные офисные болезни

924
Названы три главные офисные болезни

Западные эксперты назвали сидение "одним из самых пассивных и вредных действий человека". Пребывание в сидячем положении дольше 6 часов в день нарушает обмен веществ и может привести к ряду опасных болезней, даже если вы бегаете по утрам или занимаетесь фитнесом. Об этом говорят результаты 13-летнего наблюдения за тысячами добровольцев, опубликованные в Американском журнале эпидемиологии.

Одна из самых частых проблем офисных работников, которые часами не могут оторваться от рабочего кресла и компа - варикозное расширение вен, и как следствие, развитие хронической венозной недостаточности. Специалисты - флебологи включили варикоз в тройку самых частых болезней офисных работников, наряду с остеохондрозом и ожирением. При долгом сидении нижняя часть тела затекает, пережимается подколенная вена, что ведет к ухудшению кровотока в ногах.

Видео дня

Чаще всего первые сигналы венозной недостаточности - усталость ног к вечеру, появление отеков на икрах (становятся заметны следы-вмятинки от носков), по ночам ноги "гудят", а когда встаете с рабочего места, надо немного "расходиться", чтобы размять ноги. Знакомая ситуация? Не запускайте!

Кстати, вреден для вен и избыток солнца. Нередко мы привозим с южного отдыха, не только чудесный загар, но и новые сосудистые звездочки на ногах. Также аккуратнее нужно быть и с солярием.

Чем же поддержать здоровье вен офисным работникам? Не отлынивайте от физнагрузок. Для этого не нужно изводить себя в спортзале. Достаточно ходить пешком не меньше 40 минут в день и посещать бассейн хотя бы 2 - 3 раза в неделю (плавание очень здоров тонизирует всю сосудистую систему плюс хорошо тренирует мышцы ног).

Источник:КП
Источник
КП
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства