Ученые рассказали, как новогодние праздники влияют на состояние мозга

8,2 т.
Ученые рассказали, как новогодние праздники влияют на состояние мозга

Нейрофизиологи из Дании выяснили, как новогодние праздники влияют на состояние мозга.

Ученые провели исследование и установили, что у людей, традиционно отмечающих самые известные зимние торжества, особым образом функционируют некоторые отделы мозга, передает Medikforum.ru.

Авторы исследования, представляющие Университет Копенгагена, полагают, что праздники оказывают на психологическое состояние человека уникальное влияние, и науке еще предстоит подробно изучить природу такого воздействия. В ходе работы ученые пришли к выводу, что у людей, которые привыкли праздновать Рождество в его общепринятом позитивном аспекте, в соответствующей обстановке активизируются теменная доля, а также премоторная и соматосенсорная доли коры головного мозга.

Видео дня

"Эти же области отвечают за распознавание эмоций окружающих людей", - поясняют исследователи.

Читайте: Врачи назвали продукт, который невероятно опасен для печени

Специалисты исследовали активность головного мозга людей, среди которых были те, кто с детства привык праздновать Рождество, а также те, кто вырос в другой культурной среде (например, в стране, где основной религией является ислам). Испытуемым демонстрировали изображения еды и интерьеров, которые отличались наличием или отсутствием традиционной рождественской символики.

Фото: Medikforum.ru

Оказалось, что у добровольцев, праздновавших Рождество с самого начала жизни, мозг реагировал на символы этого праздника особым образом. В мозге участников, для которых рождественские отмечания не были "родными", не наблюдалось такой же повышенной активности.

Читайте: 10 опасных привычек, медленно убивающих мозг

Данное открытие, как считают авторы работы, может помочь понять, почему многие люди, живущие в странах, где принято отмечать рождественские праздники, не ощущают пресловутого "духа Рождества". Они также планируют проверить, задействованы ли центры мозга в реакции человека на другие религиозные и светские праздники – Хануку, Пасху, Уразу-байрам.

"Данные, собранные в ходе подобных наблюдений, дадут нам понять, как человечество "изобрело" праздники и почему они играют столь важную роль в нашей общественной и личной жизни", - поделились мнением эксперты.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученые рассказали, что кофе меняет структуру мозга.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства