Врачи рассказали, чем опасен сухой воздух в доме для организма

3,3 т.
Врачи рассказали, чем опасен сухой воздух в доме для организма

Врачи утверждают, что наше самочувствие напрямую зависит от уровня влажности воздуха в доме. Слишком влажный может стать причиной аллергии, ринита и даже астмы, сухой воздух повышает риск заболевания дыхательных путей, глаз, носоглотки, может повлиять на понижение иммунитета и ухудшение состояния кожи.

Особенно чувствительны к перепадам влажности дети. Именно поэтому к уровню влажности в детской комнате нужно отнестись наиболее тщательно, сообщает eko-jizn.ru.

Читайте: Невероятно, но факт: частые визиты в сауну продлевают жизнь

Как известно, само помещение тоже "страдает" от недостатка или переизбытка влаги. Так, при сухом воздухе очень быстро утрачивают свой внешний вид паркет, мебель и др. деревянные поверхности. Могут появиться трещины, предметы "ссыхаются".

Видео дня

Чрезмерная влажность еще более губительна для квартиры, ведь она может стать причиной появления грибка, плесени на стенах и особенно в углах, где движение воздуха минимально. Быстро портятся под воздействием влаги и пищевые продукты.

Читайте: Экологи в панике: к 2050 году грязный воздух будет убивать миллионы людей ежегодно

Итак, стандартная норма влажности воздуха в квартире 30-60%, при этом средний уровень – 45% – наиболее оптимален. Зависит уровень влажности от концентрации влаги за пределами помещения. Зимой эта разница существенна вследствие работы отопления. Чтобы измерить влажность, используют старый добрый гигрометр.

Простейший способ привести влажность воздуха в доме в норму — использование бытового увлажнителя воздуха.

Как сообщал "Обозреватель", воздух в доме может быть причиной заболеваний сердца.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства