Как избавиться от храпа: ученые изобрели новое устройство

7,4 т.
Зашить рот

Ученые разработали инновационное устройство для борьбы с храпом, с помощью которого можно будеть в прямом смысле "зашить" рот храпуну.

Как сообщает MedikForum, новый гаджет уже проходит испытания на Тайване.

Отмечается, что прибор фиксирует рот в закрытом положении, из-за чего человек лишается физической возможности храпеть и начинает дышать носом, а не ртом.

В настоящее время устройство проверяют на 30 добровольцах.

Читайте: Ученые назвали продукт, снижающий риск диабета и заболеваний сердца

Напомним, причиной храпа является апноэ во сне, при котором ткани горла расслабляются и мешают прохождению воздушных потоков. Из-за этого люди не только храпят, но еще и перестают дышать на 5-10 секунд, что приводит к пробуждению. В результате, жертвы апноэ просыпаются по ночам десятки раз, сами не замечая этого, из-за чего на следующий день ощущают себя разбитыми.

Видео дня

Существует теория о том, что дыхание через рот является одной из главных причин апноэ и храпа. А вот если нос будет поступать через нос, то он успеет нагреться и не окажет такого негативного воздействия на стенки гортани. Вот почему побуждение дышать через нос и должно стать мощным средством лечения храпа.

В распоряжении медицины уже есть специальная маска против храпа, подающая воздух под давлением, что препятствует коллапсу тканей горла. И хотя она является эффективной, многие жертвы храпа отказываются от этого устрашающего на вид девайса из-за его крайнего неудобства.

Читайте: Немецкие ученые "рассекретили" тягу к жирной еде

Гаджет под названием Varnum гораздо менее объемен. По сути это растворимый пластырь, которым человек просто склеивает губы перед сном.

В нем есть небольшая дырочка для того, чтобы воздух все-таки проходил внутрь. Его количества достаточно для дыхания, но недостаточно для колебания стенок гортани и храпа. Исследования показывают, что это устройство является достаточно эффективным и комфортным.

Ранее "Обозреватель" публиковал 13 работающих способов, которые помогут избавиться от храпа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства