Ученые рассказали, как синдром хронической усталости делает из человека "робота"

6,5 т.
Синдром хронической усталости

У лиц с синдромом хронической усталости (СХУ) повышены уровни тревоги, стресса, и они более склонны подавлять неприятные эмоции по сравнению с людьми без этого синдрома. Кроме того, у тех, кто страдает от СХУ, сильнее выражена так называемая реакция борьбы или бегства.

Это может усугублять их состояние, передает The Times of India.

В исследовании ученых из Королевского колледжа Лондона приняли участие 160 добровольцев. Половина участников страдала от синдрома хронической усталости, а остальные - нет. Специалисты проанализировали отчеты добровольцев и наблюдателей.

Также до, во время и после просмотра участниками грустного клипа ученые следили за их физиологическими реакциями, в частности, электропроводностью кожи. Она возрастает при сильном потоотделении, что свидетельствует об активации симпатической нервной системы. Это и есть стрессовая реакция борьбы или бегства.

Видео дня

Половине добровольцев из экспериментальной и контрольной групп сказали подавлять свои эмоции, а остальные могли свободно их выражать. Исследование показало: все добровольцы с СХУ, независимо от полученной ими инструкции, пожаловались на сильную тревогу и стресс. Также по их физиологической реакции было понятно, что они расстроились сильнее, чем участники из контрольной группы. При этом добровольцы с СХУ пытались скрыть свои эмоции.

Как сообщал "Обозреватель", ученые узнали, как победить прокрастинацию.

Источник:MedDaily
Источник
MedDaily
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства