Эксперты назвали фрукты и ягоды, которые помогут "побороть" диабет

8,9 т.
Эксперты назвали фрукты и ягоды, которые помогут 'побороть' диабет

Американские эксперты назвали фрукты и ягоды, которые помогут "побороть" диабет: черника, яблоки и груши - основные продукты, которые помогут защитить организм от диабета 2-го типа.

Все дело в том, что именно в этих фруктах и ягодах содержится большое количество особых биоактивных веществ - флавоноидов, которые регулируют углеводный обмен и поддерживают здоровье поджелудочной железы, сообщает Lady Health.

Читайте: Минус 1 грамм: ученые нашли способ избавления от диабета

Ведь гормон инсулин вырабатывается именно в ней. Причем в основе заключения об "антидиабетических" продуктах не какая-то "филькина грамота", а масштабное 24-летнее исследование. Американские национальные институты здравоохранения в течение почти четверти века наблюдали за рационом примерно 200 тысяч мужчин и женщин. В самом начале эксперимента добровольцы были молоды и не страдали диабетом (известно, что диабет 2-го типа начинается, как правило, в среднем возрасте). Впоследствие же сахарную болезнь диагностировали у 12600 человек.

Видео дня

Читайте: Никаких шприцов: в США создали первую в мире таблетку от диабета

У тех же, кто регулярно употреблял яблоки, груши и чернику (не менее 200 граммов в день на выбор), риск диабета был на 23% ниже, чем у прочих участников.

Но это не означает, что люди, уже имеющие высокий сахар крови, должны есть эти продукты в неограниченных количествах. Ведь в грушах и яблоках сладких сортов лишком много сахаров. Потому диабетикам рекомендуется есть фрукты кисло-сладких сортов.

Читайте: Ученые бьют тревогу: "сладкая смерть" забирает жизнь каждые 6 секунд

Как сообщал "Обозреватель", ученые нашли скрытую угрозу появления диабета.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства