Ответ на угрозу для человечества: ученые нащупали решение проблемы антибиотиков

10,4 т.
Ответ на угрозу для человечества: ученые нащупали решение проблемы антибиотиков

Сопротивление антибиотикам считается одной из самых больших угроз для человечества. Но ученые из Университета Солфорд утверждают, что они, возможно, наткнулись на очень простое решение проблемы.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Британские ученые говорят, что, возможно, выяснили, как  обратить вспять тревожный кризис резистентности к антибиотикам – они уже создали несколько препаратов,  которые являются такими же мощными, или даже лучше, чем стандартные антибиотики.

Команда исследовала 45 000 соединений, используя трехмерную структуру митохондрий. Используя эти данные, они идентифицировали 800 малых молекул, которые могут ингибировать митохондрии на основе их структурных характеристик.

Видео дня

Их результаты показали, что эти синтетические соединения без какой-либо дополнительной химической обработки препятствуют широкому спектру пяти типов распространенных бактерий,  включая Streptococcus, Pseudomonas, E. coli и устойчивый к метициллину Staphylococcus aureus (MRSA) и Candida albicans.

Исследователи заявили, что их эффективность не меньше, а в некоторых случаях даже больше, чем у стандартных антибиотиков.

"Мы даже не искали антибиотики, а изучали новые соединения, которые могли бы быть эффективными против раковых стволовых клеток. Но натолкнулись на такой результат. Эти антибиотики широкого спектра были обнаружены путем простого отбора кандидатов на митохондрии в раковых клетках. Митохондрии и бактерии имеют много общего. Мы начали думать, что если бы мы обнаружили, что ингибировали митохондрии, это также убивало бы бактерии. Итак, эти новые противораковые агенты также должны быть потенциальными антибиотиками", - рассказал автор исследования профессор Майкл Лисанти.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Украине сократили производство антибиотиков.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства