Каждый четвертый американец готовится заболеть вирусом Эбола

1,9 т.
Каждый четвертый американец готовится заболеть вирусом Эбола

26% жителей США считают, что в ближайшее время заразятся смертельно опасным вирусом Эбола, как показал социологический опрос. Население страны, как видно, все еще очень плохо представляет себе, что это за болезнь.

Проведенный учеными из Гарвардского университета опрос показал, что более четверти всех американцев готовятся переболеть вирусом Эбола. При этом 39% опрошенных не сомневаются, что США также ожидает крупнейшая вспышка этой болезни, имеющей летальность на уровне 80-90%. Опрос показал прямую корреляцию между уровнем образованности людей и их страхами перед заражением. Чем больше образования имели участники опроса, тем реже они зачисляли себя в потенциальные жертвы страшной болезни.

Видео дня

Между тем, вирус Эбола не распространяется подобно гриппу воздушно-капельным путем, что может привести к масштабному заражению. Передача вируса происходит только через обмен жидкостями - крови, спермы, слюны, мокроты и т.д. При этом заразными являются лишь те, у кого уже проявились симптомы заболевания, а значит, врачи имели теоретическую возможность их изолировать.

Эпидемия в Африке, как считают российские эксперты Роспотребнадзора, объясняется крайне низкой образованностью населения. Личные вещи больных людей не уничтожаются, как это положено, а распространяются среди родственников, умерших от вируса Эбола хоронят в открытых гробах и во время прощальных церемоний родственники целуют покойного, больные боятся лечебных учреждений, так как считают, что это именно врачи их заражают и т.д. Кроме того, естественной средой обитания вируса являются влажные африканские леса, а в США или Европе для него просто нет места.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства