Эмульгаторы разрушают наш пищеварительный тракт

5,6 т.
Эмульгаторы разрушают наш пищеварительный тракт

Новое исследование показывает, что эмульгаторы (пищевые добавки) связаны с развитием метаболического синдрома и воспалительными заболеваниями кишечника.

В последние десятилетия наблюдается значительное увеличение числа людей с метаболическим синдромом и воспалительными заболеваниями кишечника. Метаболический синдром не болезнь сама по себе, а группа факторов риска, которые включает в себя ожирение, сахарный диабет (2 типа) и сердечно-сосудистые заболевания, такие как инфаркт миокарда и инсульты.

К воспалительным заболеваниям кишечника относят язвенный колит и болезнь Крона. Все эти болезни связаны с изменениями в кишечнике и, в свою очередь, влияют на пищеварение.

Видео дня

Исследователи уже давно озадачены ростом заболеваемости этими болезнями. Андрей Гевиртц, профессор биологии в Университете штата Джорджия, утверждает, что это не может происходить за счет генетики, так как генетика человека не сильно изменилась в последние десятилетия. Здесь должны быть внешние экологические факторы, способствующие росту заболеваний. Он и его коллеги задались целью — исследовать пищевые добавки, которые широко распространены в обработанных и упакованных пищевых продуктах в настоящее время.

Результатом их работы стало исследование, опубликованное недавно в журнале Nature. Они предполагают, что пищеварительной хаос сеют эмульгаторы. И самые распространенные из них: каррагинан, лецитин, полисорбат-80, полиглицерины и ксантановая камедь.

Эмульгаторы добавляются при промышленном производстве продуктов с целью увеличить их срок годности, улучшить текстуру и удерживать ингредиенты от распада. Все они одобрены ГОСТами и Министерствами здравоохранения разных стран.

Исследователи использовали 2 группы мышей:

• 1-я группа - с нарушенной пищеварительной системой, мыши предрасположенные к колитам,

• 2-я группа - с совершенно здоровой пищеварительной системой.

Когда эмульгаторы (полисорбат-80, используется в мороженом, и карбоксиметилцеллюлоза) были даны мышам 1-й группы через воду и пищу, у них развился хронический колит. У здоровых мышей развилось воспаление кишечника и нарушение обмена веществ, что заставило их есть больше, дальше ожирение, гипергликемия, и устойчивость к инсулину.

Эмульгаторы, по-видимому, разрушают защитный слизистый слой, который защищает желудочно-кишечный тракт, что стимулирует развитие бактерий и приводит к увеличению воспаления.

Воспалительная реакция, в свою очередь, препятствует "сытости", и стимулировала подопытных мышей переедать и становиться толще.

Очевидно, пришло время сделать более углубленное тестирование этих добавок для коррекции ГОСТов. Так как люди сейчас едят много обработанных, упакованных пищевых продуктов, принимая эти добавки в больших количествах.

Возможно, нам следует внимательней перечитывать то, что мы принимаем в пищу и отказаться от продуктов, производимых на базе эмульгаторов, не дожидаясь пока кто-то там наверху примет решение их запретить.

Источник:Rodovid.me
Источник
Rodovid.me
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства