Ибупрофен провоцирует инсульт - ученые

1,0 т.
Ибупрофен провоцирует инсульт - ученые

Специалисты выяснили, что ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные лекарства почти на 40 процентов повышают вероятность инсульта и сердечного приступа. Об этом сообщает КП со ссылкой на ведущий европейский медицинский журнал Lancet.

Исследование проводилось с участием более чем 350 000 пациентов, которые принимали препарат, и в итоге специалисты вынесли вердикт: ибупрофен аналогичен другому препарату - Vioxx (был отозван с рынка почти десять лет назад, когда специалисты предположили, что он может удвоить риск приступов).

При этом врачи обращают внимание на то, что такой эффект от ибупрофена и прочих нестероидных противовоспалительных средств возможен при длительном применении, например, при артрите, когда лекарство приходится принимать каждый день и не один год. В таких случаях препараты серьезно повышают риск инсульта, сердечной недостаточности и серьезных осложнений, таких как кровотечение язвы.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства