Ученые обнаружили необычный способ лечения эндометриоза

19,8 т.
Ученые обнаружили необычный способ лечения эндометриоза

Канадские ученые выяснили, что препараты от рака могут помочь уменьшить ежемесячные страдания женщин. Дело в том, что клетки эндометриоза ведут себя почти так же, как и раковые клетки, а это значит, что теперь это расстройство можно лечить новым способом.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Во время исследования ученые изучили состояние здоровья 39 женщин с эндометриозом и выяснили, что клетки эндометриоза обладают примерно тем же количеством генетических мутаций, как и у раковых клеток.

"Эндометриозная ткань вторгается в брюшину, прилипает к ней и формирует собственное кровоснабжение во многом таким же образом, как это делают раковые клетки", - комментирует исследование профессор гинекологии и репродуктивных наук Эндрю Хорн.

Видео дня

Результаты этого исследования очень важны, поскольку теперь научные работники могут протестировать раковые лекарства в качестве лечения более распространенной формы эндометриоза. Новое лечение будет нацелено на эндометриоз в брюшине - на подкладке таза - где это состояние происходит в 80-90 процентах случаев заболевания.

Напомним, что эндометриоз возникает в том случае, если нормальная разновидность оболочки матки ежемесячно выходит за пределы этого органа. Разрастание ткани вызывает у женщин сильные боли в области живота. Кроме того, эндометриоз может быть одной из причин бесплодия.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы шесть основных причин, почему не получается забеременеть.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства