Приказано жить: во Франции запретили врачам убивать пациентов

3,8 т.
Приказано жить: во Франции запретили врачам убивать пациентов

Парламент Франции одобрил законопроект, который позволяет врачам сохранить неизлечимо больных пациентов на седации до смерти, но, вместе с тем, закон запрещает эвтаназию.

Об этом сообщает Громадське со ссылкой на соответствующий документ правительства страны.

Отныне во Франции медики смогут прекращать лечение, поддерживающее жизнеспособность пациентов, в том числе искусственное восполнение потери жидкости и питания. Им разрешается использовать обезболивающие и седативные препараты "даже если это может привести к сокращению человеческой жизни".

"Каждый человек должен иметь возможность лично решать, как прожить последние минуты", - заявил один из авторов законопроекта Ален Клейс, цитирует Assosiated Press.

Видео дня

Читайте: Дебаты об эвтаназии в ФРГ: вопрос жизни и смерти

Отмечается, что ранее британский парламент также отклонил закон о полной эвтаназии. В то же время, парламент Германии проголосовал в ноябре за принятие закона, который позволяет на определенных условиях помогать людям, желающим добровольно уйти из жизни. Также в 2015 году полную эвтаназию на своей территории позволили Канада и Калифорния.

Эвтаназия - прекращение врачом жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, удовлетворение просьбы больного в безболезненной или минимально болезненной форме.

Как сообщал "Обозреватель", 24-летняя жительница Бельгии, которая много лет страдала от депрессии и нежелания жить, добилась права на эвтаназию.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства