Врачи заявили, что интенсивный бег опасен для здоровья

22,9 т.
Врачи заявили, что интенсивный бег опасен для здоровья

Интенсивные пробежки, оказывается, вредны для здоровья. К такому неожиданному выводу пришли датские исследователи из группы изучения сердца больницы Фредериксберг.

Пользы от бега "чтобы сбросить лишние килограмы" не больше, чем от сидения в кресле перед телевизором. Более того, чрезмерная тренировка может расправится с вашим сердцем быстрее, чем гиподинамия.

Соответствующие выводы были сделаны по результатам тестирования добровольцев. Выделив из 5 тысяч здоровых мужчин почти 1100 любителей бега и 413 добровольцев, ведущих малоподвижный образ жизни, они тщательно обследовали состояние их здоровья.

Видео дня

Читайте: Врачи назвали лучший овощ для здоровья сердца и стройной фигуры

И выяснилось, что любители ежедневного бега со скоростью выше 11 километров в час имеют в девять раз больше шансов умереть в течение ближайших 12 лет, чем те, кто предпочитает пробежку трусцой через день, сообщает kp.ua.

Более того, у любителей марафонского бега вероятность смерти от инфаркта достаточно высока.

"Существует верхний предел в интенсивности физической нагрузки, после которого польза для здоровья заканчивается. Быстрый бег - это уже за пределом. Просто, если вы не хотите нанести вред сердцу, ограничьте пробежки", - заявил один из исследователей Петер Шнор.

Читайте: Вкусные целебные напитки из кожуры ананаса

По словам врачей, наиболее безопасный и полезный режим тенировок ограничивается бегом до 150 минут в неделю. Рекомендуется три умеренные пробежки в неделю трусцой по 50 минут, при этом скорость бега - не выше 7 - 8 километров в час.

Стоит обратить внимание, что речь идет именно о беге. Размеренная ходьба полезна и обязательна.

Кроме того, начинающим бегунам ученые рекоммендуют интенсивную ходьбу со скоростью два шага в секунду, которая принесет здоровью огромную пользу.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства