Впервые в мире дочери пересадили матку мамы

Впервые в мире дочери пересадили матку мамы

Команда из университета Гетеборга впервые в мире провела две операции по пересадке матки между матерью и дочерью. Сразу двум пациенткам, чьи матеря, согласились пойти на операцию в надежде, что их дочки смогут родить детей, были проведены трансплантации.

Имена пациенток не разглашаются. Известно лишь, что обе женщины из Швеции, их возраст 32 и 37 лет. Одна из женщин родились без матки, а другой недавно орган был удален после операции из-за рака шейки матки.

Через год обоим пациенткам проведут процедуру ЭКО. Медики надеются, что женщины благополучно смогут забеременеть и родить здоровых малышей.

Напомним, у женщин производительность яичников прекращается в возрасте около 50 лет, но женские органы могут оставаться жизнеспособными до 60–летнего возраста.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства