Как понять, что у вас рак печени: основные симптомы и лечение

28,8 т.
Как понять, что у вас рак печени: основные симптомы и лечение

Рак печени - страшный диагноз, которым страдает около 250 тысяч людей ежегодно.

Вследствие увеличения числа случаев хронических гепатитов, возрастает и количество зафиксированного рака печени среди населения.

Представляем вашему вниманию основные симптомы рака печни, способы лечения и профилактики заболевания.

Читайте: Невероятно эффективный напиток для очистки печени

Причины

Выделяют некоторые факторы риска, которые увеличивают вероятность заболеваемости:

Мужской пол;

Хронический вирусный гепатит;

Видео дня

Цирроз печени;

Стеатогепатит;

Курение;

Контакт с афлотоксинами и мышьяком.

Рак печени делят на 2 вида:

гепатоцеллюлярная карцинома – рак формируется из печеночных клеток;

холангиокарцинома – рак формируется из желчных протоков.

Печень является очистителем организма человека и поэтому очень часто поражается метастазами из опухоли кишечника и других пораженных органов.

Читайте: Топ-30 продуктов, которые выводят шлаки из печени

Симптомы рака печени

Признаки рака печени (первичного) довольно разнообразны. Вместе с тем, в большинстве случаев, появляются общие симптомы " злокачественной опухоли", на которые пациенты вначале не обращают внимание. Скрытое начало, неспецифичность симптомов рака печени, скорое течение недуга приводят к тому, что диагноз определяют на последних стадиях заболевания. Сами больные не редко не акцентируют внимание на первичных проявлениях: гипертермия, носовые кровотечения, вялость, появление отеков, слабость и быстрая утомляемость, желтуха, адинамия, тошнота, кахексия, увеличение размеров живота, рвота, понос, снижение аппетита, изменение стула и потеря веса.

Очень часто в начале заболевания симптомы рака печени путают с другими недугами, что в итоге приводит к постановке неправильно диагноза, например гепатит. В этом случае человека долго лечат, а подлинное заболевание определяют на поздней стадии.

Добавление новых признаков рака печени указывает, что злокачественное новообразование достигло больших размеров и давит на находящиеся вблизи органы.

У людей с компенсированным циррозом печени может появиться неожиданное развитие осложнений, таких как желтуха, асцит, потеря массы.

Читайте: Как стимулировать печень и поджелудочную железу

Чем больше проходит времени после определения диагноза — рак печени, тем симптомы становятся более специфичны:

1. Боль.

На боль в вверху живота, правом подреберье и в поясничной об­ласти жалуются примерно половина пациентов. Сначала она носит периодический характер и возникает при физическом труде или ходьбе. Потом боль становится непрерывной, ноющей, появляется ощущение тяжести.

2. Асцит.

Жидкость в брюшной полости обнаруживают у большого числа людей на последней стадии рака.

3. Желтуха.

Проявляется не выражено и не постоянно. Возникает в среднем у 50% больных. При первичной форме желтуха механическая, так как причиной ее появления является сдавление раком желчных протоков печени.

4. Лихорадка.

Обычно температура вызывается интоксикацией и не превышает 38 градусов.

5. Носовые кровотечения учащаются.

6. Расширение капиллярных сосудов кожи (телеангиэктазии).

7. Анемия.

8. Диспепсические расстройства.

Наблюдается дисфункция пищеварительной системы: понос, метеоризм, рвота, тошнота и как следствие похудание.

Объективные признаки рака печени: при пальпации увеличенная, плотная, бугристая, при аускультации выслушивается печеночный шум.

Комплексную диагностику печени следует провести как можно скорее, потому что поздно выявленный недуг, как правило, приводит к смерти.

Читайте: Вода из-под крана гробит печень и почки

Метастазы рака печени обычно обнаруживаются в:

- лимфатических узлах ворот печени,

- самой печени,

- малом сальнике,

- плевре, легких, костях брюшины, поджелудочной железы, почках.

Диагностика

При появлении симптомов рака печени следует сразу пройти специальные методы диагностики, которые с точностью подтвердят или опровергнут поставленный диагноз:

УЗИ брюшной полости;

Спиральная КТ брюшной полости;

Ядерно-магнитно-резонансная томография;

Пункция опухоли;

Общеклинические исследования: общий анализ мочи и крови, кровь из вены.

Осложнения

нагноение и распад опухоли;

кровотечение;

затруднение оттока и как следствие отравлением организма продуктами распада;

преграда для оттока крови, в результате развитие асцита.

Лечение

100% излечение рака печени, к сожалению, пока не возможно. Лишь при отдельно расположенных небольших узлах, возможно выполнить резекцию. Операции на печени достаточно травматичны и трудны. При злокачественном новообразовании и метастазах, проводят удаление пораженной доли. Такие методы терапии опухолей, как лучевая терапия и химиотерапия, почти не используют, потому что рак печени не восприимчив ни к одному из существующих противоопухолевых средств, а так же к облучению.

Резекция печени

Когда нет возможности удалить опухоль (большие размеры, захват обоих доль, неудобное расположение) применяют восстановительную терапию, направленную на облегчение состояния больного и продление срока его жизни в предельно комфортных условиях: внутривенное введение питательных веществ, полноценное питание, обезболивающие, витаминотерапия.

Течение заболевания бурное и уже через несколько месяцев вызывает летальный исход. Чаще всего при 4 степени рака и появлении метастаз, врачи считают пациентов неизлечимыми и назначают им симптоматическое лечение. Жизнь после операции продолжается примерно 3 года. 20% пациентов живут около 5 лет. При неоперабельном раке примерная длительность жизни после диагностирования диагноза — 4 месяца.

Читайте: 15 потрясающих народных средств для оздоровления и очищения печени

Профилактика

Повторимся, развитию рака печени способствует алкоголизм, хронический вирусный гепатит В, влияние ядов химической промышленности, паразитарные заболевания печени. Поэтому профилактика заболевания заключается в заботе о своем здоровье. И при любых нарушениях в работе организма, следует как можно скорее обратиться к врачу.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал топ-10 продуктов, которые разрушают печень человека.

Источник:Lechim-rak
Источник
Lechim-rak
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства