Болезни сердца и сосудов у женщин связаны с менструациями

7,7 т.
Болезни сердца и сосудов у женщин связаны с менструациями

Ученые прослеживали взаимосвязь между менархе и заболеваниями сердечно-сосудистой системы на протяжении 11 лет.

В поле их зрения попали 1,2 миллиона жительниц Великобритании. На основе их болезней и были сделаны выводы об опасном для здоровья позднем или наоборот раннем начале менструаций.

Специалисты изучали данные британок в возрасте от 50 до 64 лет. Они сопоставили их возраст, когда началась менструация, и заболевания сердечно-сосудистой системы, с которыми женщины сталкивались на протяжении своей жизни.

Видео дня

Самым безопасным, да и распространенным менархе (первое менструальное кровотечение) оказалось в 12-13 лет. Этот возраст отмечался самой низкой вероятностью развития ишемической болезни сердца, инсульта и гипертонии.

У тех женщин, у которых менструация была намного позже (после 17) или раньше (до 10), возрастал риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, особенно ишемической болезни сердца. Британки этой группы на 27% чаще умирали от подобных диагнозов. На 16% чаще погибали в результате инсульта, на 20% чаще госпитализированы или умирали вследствие высокого кровяного давления.

Как отмечено в журнале Circulation, где и опубликована данная работа ученых из Оксфордского университета, на эти показатели не влиял вес, вредные привычки и социальный статус женщин. Но исследователи обращают внимание на то, что причиной ранних месячных у девочек может быть именно проблема лишнего веса.

Заметим, что несвоевременное менархе встречается довольно редко. Раньше 10 лет месячные начались у 4% участниц исследования, а позже 17 лет – только у 1%. Если у вашего ребенка тоже наблюдаются отклонения от нормы, специалисты рекомендуют сводить девочку к детскому гинекологу и эндокринологу, чтобы избежать в дальнейшем серьезных проблем со здоровьем.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства