Ученые назвали фрукт, который может защитить от маразма

11,0 т.
Ученые назвали фрукт, который может защитить от маразма

Согласно данным исследования, проведенного учеными Университета Тохуку в Японии, ежедневное потребление цитрусовых фруктов может сократить шансы на развитие слабоумия почти на четверть.

Об этом сообщает издание Daily Mail, со ссылкой на исследование, результаты которого опубликованы в British Journal of Nutrition.

В ходе исследования ученые отслеживали более 13 000 мужчин и женщин среднего возраста или пожилых людей в течение нескольких лет, и обнаружили, что те, кто ежедневно употреблял цитрусовые, были на 23% менее склонны к развитию деменции, в сравнении с теми, которые ели его менее двух раз в неделю.

Видео дня

"Некоторые биологические исследования показали, что цитрусовые фрукты могут оказывать профилактическое воздействие на когнитивные нарушения. Но ни одно исследование не изучало связь между потреблением цитрусовых и показателями деменции. Наши данные свидетельствуют о том, что частое потребление связано с более низким риском развития этого заболевания", - отметили ученые.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые нашли взаимосвязь между бессонницей и болезнью Альцгеймера.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства