Смертельный менингит: МОЗ предупредил украинцев об опасном заболевании

35,4 т.
Смертельный менингит: МОЗ предупредил украинцев об опасном заболевании

Показатель летальных исходов при заболевании менингитом в Украине составляет 14%.

Об этом сообщает издание "УП. Життя", со ссылкой на слова внештатного специалиста Минздрава по специальности "Детские инфекционные болезни", Сергея Крамарева.

"Согласно современным классификациям менингиты делятся на гнойные (бактериальные) и серозные (вирусные). Наиболее частыми возбудителями гнойных менингитов является менингококк, пневмококк и гемофильная палочка. Что касается возбудителя серозных менингита, то здесь наиболее частым является вирус паротита, энтеровирус и респираторные вирусы", - рассказал врач о развитии опасного заболевания, комментируя смерть мальчика от менингита в Киеве.

Видео дня

Также он отметил, что самым надежным методом профилактики менингита является своевременная вакцинация.

В Украине в календаре профилактических прививок есть обязательная вакцинация против возбудителей менингита, таких как гемофильная и паротитная инфекция.

Также МОЗ рекомендует прививаться от таких инфекций, как пневмококковая и менингококковая, и от гриппа.

Как ранее сообщал "Обозреватель", МОЗ назвал главную причину вспышки кори в Украине

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства