Сонливость после кофе и чая - тревожный симптом

2,2 т.
Сонливость после кофе и чая - тревожный симптом

Как известно, здоровых людей кофе и чай бодрят - благодаря содержанию тонизирующего кофеина. Но встречается и прямо противоположная реакция.

- Такая реакция - когда бодрящие напитки перестают тонизировать - на самом деле нехороший симптом, - предупреждает врач-диетолог, эксперт по здоровому питанию Елена Соломатина. - Часто это бывает свидетельством истощения надпочечников.

Эти органы вырабатывают гормоны стресса - адреналин и норадреналин, благодаря которым организм встряхивается, получив дополнительную порцию энергии, пишет КП. Но если надпочечники напрягаются слишком часто - как с помощью стимуляторов в виде кофе и крепкого чая, так и из-за внешних стрессов, то не успевают вырабатывать новые порции гормона, истощаются и как бы "засыпают". В результате после очередной порции бодрящего напитка привычного эффекта прилива энергии не наступает.

Видео дня

Врачи советуют в таких случаях обязательно устраивать передышки - временно отказываться от напитков-стимуляторов и стараться реабилитировать организм, измученный стрессами. В идеале - взять хотя бы небольшой отпуск и сменить обстановку.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства