Ученые: перепады температуры убивают людей чаще, чем вирус СПИДа

6,2 т.
Ученые: перепады температуры убивают людей чаще, чем вирус СПИДа

Ученые из Гарварда пришли к выводу, что повышение средней летней температуры на один градус убивает на 1% больше людей, чем вирус СПИДа.

А одновременное потепление зимой на один градус спасло всего 0,6 процента жителей востока США с 2000 по 2008 год, передает Lenta.ru.

Исследование экспертов было опубликовано в журнале Nature Climate Change

Читайте: Индийский ад: от жары погибло уже более 1,3 тыс. человек

Глобальное потепление увеличивает количество смертей от температурных перепадов, и даже более мягкие зимы не способны снизить этот эффект.

Видео дня

Эпидемиолог Джоэл Шварц попытался исключить факторы, которые влияют на чистоту результатов большинства исследований в области смертность от экстремальных погодных явлений. Фиксируя количество смертей в период аномальной жары очень трудно сказать, умерли ли пациенты из-за нее или из-за обострения своих давних болезней.

Шварц рассчитал средние зимние и летние температуры в нескольких городках Новой Англии за 2000-2008 годы, а также взял данные по смертности в тех же местах.

Читайте: Аномальная жара в Индии убила более 300 человек

Ученые выяснили, что мягкие зимы не компенсируют смертности от усиливавшейся жары в летний период. Кроме того, неожиданные перепады температуры оказались более смертоносными, чем продолжительная жара или мороз. В США от них умирает больше людей, чем от вируса СПИДа — около 25 тысяч человек ежегодно, утверждает Шварц.

"Организм человека адаптируется. Но когда температура скачет туда-сюда, приспособиться не получается", — заметил Шварц.

В мае 2015 года было представлено другое крупное исследование на данную тему. Ученые рассмотрели около 74 миллионов смертей, случившихся в 13 странах мира с 1985 по 2012 год, и рассчитали, что 7,3 процента связаны с холодной погодой и лишь 0,4 процента — с жаркой.

Как сообщал "Обозреватель", от аномальной жары в Пакистане умерли около 140 человек.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства