Если часто беспокоит зевота, следует сдать кровь на сахар

1,6 т.
Если часто беспокоит зевота, следует сдать кровь на сахар

Принято считать, что человек зевает из-за недосыпания, недостатка кислорода и от скуки. Однако ученые из Венского университета (Австрия) утверждают: благодаря зевоте охлаждается мозг.

Проводя исследования и опросы, ученые обнаружили, что летом жители Вены зевают вдвое чаще, чем зимой. Согласно гипотезе специалистов, все процессы, которые происходят в центральной нервной системе, меняют температуру головного мозга, а зевота помогает поддерживать ее в норме. Если на улице или в помещении слишком жарко, мозгу нужно охладиться. По мнению специалистов, мозг напоминает компьютер: "перегреваясь", он начинает работать хуже. Зевок обеспечивает к нему приток крови и холодного воздуха, и его функционирование улучшается. Благодаря зевоте человек не позволяет себе заснуть в тех ситуациях, когда спать нельзя, например, во время напряженной работы в ночную смену, пишут Факты.

Видео дня

Но если вы часто зеваете, стоит подумать, не перегреваетесь ли вы, достаточно ли спите, отдыхаете, не душно ли в кабинете или в квартире, в которой вы находитесь большую часть времени.

Однако ученые предостерегают, что частая беспричинная зевота может быть признаком заболеваний, например, сахарного диабета или апноэ (остановка дыхания во сне). Стоит обратиться к врачу и сдать кровь на сахар. Если человек храпун (об этом могут сообщить домочадцы), рекомендуется проконсультироваться у сомнолога и пройти специальные исследования — сон под наблюдением медиков. При необходимости врач назначит лечение.

Считается, что зевота заразительна. Однако психологи говорят, что "подхватывают" чужую зевоту натуры тонкие и впечатлительные, а вот жесткие люди не "заражаются".

Есть мнение, будто зевота полезна для зрения и способствует разглаживанию морщин.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства