В школу за микробами: 7 правил, как сохранить здоровье ребенка

9,1 т.
Школьник

Совсем скоро прозвенит первый звонок во всех школах страны. Для детей начнется новый учебный год, который будет наполнен не только нужными знаниями и яркими впечатлениями, но и болезнями.

Как рассказала "Обозревателю" врач-педиатр клиники Into-Sana Анастасия Лазаренко, в первые дни школы ребенок может легко заболеть, несмотря на летнее оздоровление.

"За трехмесячный перерыв иммунитет ребенка частично "расслабился", поскольку ему не приходилось ежедневно сталкиваться с большим количеством различных вирусов и бактерий и сопротивляться им. Первое же попадание ребенка в неблагоприятную ему среду может привести к присоединению инфекции, и как следствие - моментальному заболеванию", - пояснила врач.

Видео дня

Читайте: Ученые определили, почему некоторые дети плохо учатся в школе

Большая вероятность, что в мае, оказавшись в подобной ситуации и атмосфере, с ребенком бы не случилось ничего плохого, а в сентябре – это больничный. Поэтому единственный путь оставаться здоровым – вести здоровый образ жизни и тренировать иммунитет.

Несколько простых правил, которые помогут сохранить здоровье вашего школьника:

1. Ни в коем случае не ограничивать детей в общении в коллективе. Помимо школы ребенок обязательно должен посещать спортивные секции и творческие кружки. Но главное - как можно чаще бывать на свежем воздухе.

2. Соблюдайте режим дня и не забывайте при этом отдыхать, особенно если Ваш ребенок – ученик младших классов. Иммунитет страдает, если малышу не удается высыпаться, или если его жизнь расписана по минутам: из садика на курсы, с курсов домой – делать домашнее задание. Поминутный график скорее удовлетворяет амбиции родителей, а дети должны еще успевать насладиться игрой и отдыхом.

3. Объективно оцените пищевой рацион ребенка. Осенняя пора, особенно первые месяцы, богаты на свежие овощи и фрукты, следовательно, при сбалансированном питании полезных витаминов и минералов организм может получать достаточное количество и в естественном виде. Но если у Вас нет возможности по каким-то причинам употреблять в необходимом количестве разные дары сада и огорода, то уже с сентября следует принимать витаминные комплексы.

4. Совет закалять ребенка актуален круглых год. Но в осенний период его можно перефразировать – не кутать. Даже взрослый человек часто не "угадывает" как комфортно одеться при постоянно меняющейся температуре и погодном режиме солнце-ветер-дождь. Намного лучше будет, если Вы оденете ребенка немного легче, чем сулит прогноз за окном, а с собой дадите кофту или жилет.

5. При ослабленном иммунитете особенно важна гигиена. Проведите разъяснительную работу о мытье рук перед едой, после посещения туалета. Объясните, что не стоит кусать яблоко у соседа по парте и пить с его бутылки, а карандаш, особенно если есть привычка его сосать и крутить в руках, лучше иметь индивидуальный, потому что бактерии так легко передаются.

Читайте: Выхода нет: эксперт объяснила запрет лекарств в Украине из-за смерти ребенка

6. Полезна и домашняя профилактика. Во-первых: следите за влажностью воздуха, особенно в период включения отопления. Об увлажнителях воздуха уже сказано очень много. Главное при использовании учитывать площадь, для которой данный увлажнитель рассчитан. Во-вторых: помогут "бабушкины" рецепты. В рацион питания включите побольше чеснока и лука. Можно также расставить блюдечки с нарезанными дольками лука и чеснока в комнате ребенка, чтоб выделяемые ими фитонциды защищали его пространство от вирусов. Некоторые используют дома аромолампы, что тоже может быть полезно, если ни у кого нет индивидуальной непереносимости сильных запахов.

7. Занимайте в жизни активную позицию, этим Вы защитите своего ребенка. Если видно, что в школу ходит больной одноклассник, не стесняйтесь позвонить его маме и высказать свои претензии и опасения по данному поводу.

Как сообщал "Обозреватель", врачи рассказали, каким должен быть завтрак ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства