Украинцы используют стрессовую ситуацию в стране для повышения самооценки

4,8 т.
Украинцы используют стрессовую ситуацию в стране для повышения самооценки

С начала Майдана все украинцы в большей или меньше степени пережили стресс и посттравматический синдром. Об этом рассказал социальный психолог Олег Покальчук.

"Сейчас для людей характерна повышенная подозрительность и болезненное чувство несправедливости. Также есть фактор привыкания. Стресс от тех драматических изменений в обществе, которые появились с началом Майдана, был очень высоким. Потом началась адаптация – сначала мы, например, знали убитых по именам, а потом начали привыкать и уже не знали имени каждого погибшего" - рассказал Сегодня Покальчук.

Видео дня

Читайте: Как пережить войну и не сойти с ума

Кроме того, украинцы, по словам, эксперта, все чаще начали чувствовать себя зависимыми от стресса. Так люди повышают самооценку. "В обществе есть запрос на переживание стрессовых ситуаций для повышения самооценки. Развивается все большая зависимость от драматических событий" - отметил Покальчук.

Читайте: Треть россиян имеют проблемы с психикой - врачи

И добавляет – сильный стресс опасен тем, что катализирует в человеке те свойства характера, которые были где-то глубоко "запрятаны".

Читайте: 16 элементов психического здоровья

При этом, сильный стресс и последующий посттравматический синдром легче переживают женщины, чем мужчины. "Характер и течение посттравматического синдрома зависит от возраста, пола и статуса. У женщин и детей, например, посттравматический синдром более яркий, но и проходит быстрее" - подчеркнул Покальчук.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства