У бойцов, прошедших "горячие" точки, меняется формула крови - медик

28,9 т.
У бойцов, прошедших 'горячие' точки, меняется формула крови - медик

Военные, прошедшие войну, переживают настолько сильный стресс, что в их организме запускаются активные химические процессы, и даже меняется формула крови.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказал военный психолог Андрей Козинчук.

"Доказано, что у бойцов, которые возвращаются с войны, из "горячих" точек, меняется формула крови. И эта "химия" настолько сильная, что для лечения посттравматического стрессового расстройства бойцов преимущественно используется психофармакология, медикаменты. Я это не поддерживаю, но сделать с этим ничего нельзя", - сказал Козинчук.

Видео дня

Он отметил, что эти процессы можно преодолеть не только лекарствами, но и эстетическими стимуляторами: музыкой, кино, спортом, духовными практиками.

Читайте: Дети донецких переселенцев в Киеве устроили рождественский вертеп для бойцов АТО

По словам психолога, посттравамтические расстройство подстерегают людей на каждом шагу - семейные неурядицы, роды и т.п.

Особенно подверженными ПТСР являются представители шоу-бизнеса.

"Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) от работы может быть у звезд шоу-бизнеса. Когда человек всю жизнь ездит по конкурсам, кастингам, съемкам, всегда на виду, всегда в центре внимания, а потом, раз - и оборвалось… Вот тогда может быть и затяжная депрессия, и наркотики, и глубокое психическое расстройство", - подытожил Козинчук.

Как писал "Обозреватель", психологи выделили топ десять психических расстройств, которые можно получить на работе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства