Тишина и спокойствие: ученые рассказали о способах стать мудрее

3,0 т.
Тишина и спокойствие: ученые рассказали о способах стать мудрее

Американские психологи совместно с музыкантами определили, что важный жизненный опыт дают различные духовные практики, главным образом медитация. Чуть меньший эффект оказывают и некоторые виды физической активности, например, балет.

Психологи проанализировали данные 298 человек. Все испытуемые практиковали один из четырех видов активности, направленной на улучшение и укрепление духовного и физического здоровья: медитацию, технику Александера (комплекс упражнений, улучшающих осанку, равновесие, координацию и движения), метод Фельденкрайза (двигательная практика, помогающая человеку осознавать себя через собственные движения) или классический балет. Анкета включала и вопросы, позволяющие испытуемым так или иначе продемонстрировать мудрость суждений, уровень их тревожности и эмпатичности испытуемых, пишет "Вокруг света".

Видео дня

Читайте: Исследование: начальник кричит на подчиненных из-за отсутствия морали

Ученые сочли наиболее мудрыми испытуемых, практикующих различные виды медитации, а среди них — приверженцев випассаны, техники буддийской медитации.

Самый низкий уровень мудрости продемонстрировали те, кто занимается классическим балетом. Однако при более детальном рассмотрении ученые выяснили, что на данный показатель существенно влияет продолжительность занятий. Чем дольше человек практикует балет, тем больше у него проявляются черты, ассоциирующиеся с мудростью.

Как сообщал "Обозреватель", психологи рассказали, как справляться с трудностями, не теряя оптимизма.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства