Ученые: диабет предскажут месячные

633
Ученые: диабет предскажут месячные

Проанализировав медицинские данные о более чем 15 тысячах женщин, исследователи из Кембриджского университета сделали неожиданное открытие. Они обнаружили связь между ранним началом менструации и возникновением диабета II типа.

Чем раньше у девочки начинаются месячные, тем больше вероятность, что она будет страдать эндокринным заболеванием в будущем. До сих пор ученым было известно лишь о влиянии полового созревания на нарушение метаболизма, что, впрочем, тоже приводило к появлению диабета II типа. Однако, по словам одного из соавторов исследования, профессора Кэти Элкс, возраст, в котором появляется первая менструация, – самостоятельный фактор риска.

Видео дня

Более предрасположенными к заболеванию были те девочки, у которых месячные начинались в возрасте 8 – 11 лет. Вероятность возникновения диабета у них повышалась на 70% по сравнению с представительницами прекрасного пола, впервые узнавшими, что такое менструация, в 13 лет.

"При этом поздние регулы (от 15 лет и старше) никак не связаны со снижением риска возникновения диабета II типа", - обращают внимание специалисты.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства