Море по колено: ученые выяснили, почему пьяные люди дебоширят

6,4 т.
Море по колено: ученые выяснили, почему пьяные люди дебоширят

Ученым удалось выяснить, от чего зависит агрессивность человека после употребления алкоголя.

Информация об этом была опубликована в журнале Translational Psychiatry.

Исследователи из Финляндии нашли генную мутацию, из-за которой выпивший человек может вести себя безрассудно.

Психиатр Матти Вирккунен из Хельсинкского университета собрал целую базу информации о людях, страдающих алкоголизмом, и выделил тех, кто склонен к дебошу, в отдельную группу. Затем ученые попытались выяснить биологическую составляющую, которая может влиять на поведение.

Видео дня

Читайте: Американские ученые назвали самый вредный безалкогольный напиток

У всех представителей группы обнаружили мутацию гена 5-HT2B, который отвечает за рецептор сборки серотониновых рецепторов типа 2B. Ученые считают, что именно эти рецепторы связаны с импульсивным поведением. Люди с подобной мутацией страдают от недостатка самоконтроля и перепадов настроения. Причем их количество превышает 2,2% населения Финляндии.

Чтобы люди с мутированным геном не теряли самоконтроль, им рекомендуют когнитивно-поведенческую психотерапию.

Ранее "Обозреватель" писал, что американские ученые из медицинского университета Миссури определили, почему люди курят сигареты, после того как выпьют алкоголь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства