Аборт признали совершенно безопасной процедурой

10,7 т.
Аборт признали совершенно безопасной процедурой

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что аборт представляет собой практически безопасную процедуру для здоровья женщины. Наблюдение за 50 тысячами представительниц прекрасного пола, прошедших через искусственное прерывание беременности, показало, что лишь у 0,3% наблюдались значительные осложнения.

По словам автора исследования доктора Ушмы Упадхья, уровень осложнений после абортов, крайне низок и сопоставим с опасностями при других незначительных амбулаторных процедурах. Исследователи тщательно изучали все госпитализации в приемные отделения больниц женщин, прошедших через аборты, а также их повторные визиты к гинекологам, либо врачам общей практики.

"Полученные нами результаты показывают, что аборт является абсолютно безопасной операцией, - говорит доктор Упадхья. Осложнения при этой процедуре необычайно редки, поэтому требования властей к провайдерам подобных услуг иметь необходимые условия для полноценной госпитализации пациенток, включая реанимационное оборудование, дают минимальную пользу".

Видео дня

Из 50 тысяч женщин, прошедших через аборты, за которыми наблюдали авторы исследования, 6,4% посещали отделения неотложной помощи в следующие 6 недель после процедуры. При этом большинство этих визитов не были связаны с осложнениями после аборта. Лишь у 2% всех пациенток аборт вызвал какие-то осложнения.

И только у 0,3% это привело к действительно тяжелым последствиям, вроде кровотечений, которые требовали госпитализации, хирургической операции или переливаний крови.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства