Ученые установили, что многоженство опасно для здоровья мужчин

5,6 т.
Ученые установили, что многоженство опасно для здоровья мужчин

В ОАЭ ученый Амин Даулах установил, что мужчины, имеющие полигамный брак, более подвержены проблемам с сердцем, чем те, кто предпочитает моногамные отношения.

Исследователь установил, что в случае с полигамными браками риск сужения коронарных сосудов у мужей примерно в четыре раза выше, нежели у мужчин, женатых на единственной женщине. Свои наблюдения исследователь озвучил на Азиатском конгрессе кардиологов.

Даулах полагает, что проблемы с сердцем в случае с полигамией могут быть вызваны повышенным уровнем стресса, ведь на плечи мужей ложится дополнительная финансовая и психологическая нагрузка, передает Naked Science.

Видео дня

Читайте: Искусственный призрак напугал участников научного эксперимента: видео

Были обследованы 687 представителей мужского пола – они проверялись в медицинских учреждениях Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Средний возраст принявших участие в эксперименте составил 59 лет. Большая часть этих мужчин (68%) были женаты лишь на одной женщине. Выяснилось, что те из них, кто состоял в полигамных браках, имели в 4,6 раза большие шансы на сужение коронарных артерий. Также в этом случае риск множественного сужения артерий увеличивался в 2,6 раза.

Ранее другие ученые связали возникновение моногамных браков у людей с эволюцией обоняния. По их мнению, на определенном этапе человеческий нос стал невосприимчивым к половым феромонам других людей. Таким образом, стала возможной жизнь в рамках очень больших коллективов.

Читайте: Ученые объяснили загадочную "женскую логику"

Коран предписывает, чтобы мужчина уделял равное внимание всем своим женам. Поэтому полигамия увеличивает нагрузку на главу семьи. Сам Амин Даулах, впрочем, рекомендует воздержаться от поспешных выводов и указывает на возможные скрытые факторы. В будущем ученый также хочет проследить аналогичные риски на примере с женским полом.

Читайте: Биологи выяснили, где в мозгу отключить чувство голода

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства