Ученые: шизофрения имеет 8 разновидностей

7,2 т.
Ученые: шизофрения имеет 8 разновидностей

Испанские генетики выделили восемь разновидностей шизофрении. Каждый из подвидов заболевания обладает особыми генетическими факторами. Результаты своих научных изысканий исследователи изложили в статье, опубликованной в American Journal of Psychiatry.

По данным ВОЗ, шизофренией страдает более 24 миллионов жителей планеты, большая часть психически неуравновешенных – это люди в возрасте от 15 до 35 лет. Группа ученых из университета Гранады провела исследование, в котором сопоставлялись геномы пациентов с данным диагнозом.

Давно известно, что на 80% шизофрения передается наследственным путем, а какие именно гены влияют на передачу этого заболевания, до открытия испанцев оставалось загадкой.

Видео дня

После десятилетий неудач в области психолого-генетических исследований, нам наконец-то удалось понять, как взаимодействуют гены шизофрении: они работают в слаженной манере в организме здорового человека, и дезорганизация в отдельных частях этой генетической мозаики приводит к развитию разных типов шизофрении, которых мы выделили восемь, - отметил Игорь Звирь, автор данного исследовании.

Генетики изучили различия в геномах четырех тысяч шизофреников из США и Европы.

У тех людей, которые со стопроцентной гарантией станут пациентами психиатрических клиник, ученые выявили определенные наборы мутаций в сетях генов. Именно благодаря сетям, а не отдельным видам генов и начинает развиваться шизофрения и те симптомы, которые ей характерны. У каждого из восьми видов заболевания обнаружен свой набор симптомов.

Источник:МедикФорум
Источник
МедикФорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства